Четверг, 18 августа, 2022
Домой Вопрос - Ответ «Врач рекомендовал ребенку оздоровительный отдых. Должен ли бывший муж оплатить половину стоимости...

«Врач рекомендовал ребенку оздоровительный отдых. Должен ли бывший муж оплатить половину стоимости путевки?»

«Я в разводе. Воспитываю 11-летнюю дочь. У девочки есть определенные нарушения физического развития (но она не инвалид). После очередного прохождения врачей, нам рекомендовали пройти лечение в одной из столичных клиник и санаторий. Кое-что мы получим бесплатно, но денег все равно потребуется немало. Бывший муж платит алименты, но, когда узнал о назначениях врачей, отказался дополнительно помогать, сославшись на кредиты и нужды своей новой семьи. Подскажите, могу ли я через суд добиться от него выплаты половины затраченных средств на лечение и оздоровительный отдых ребенка?» Светлана, Рязань.

Ответ на этот вопрос подготовлен прокуратурой Октябрьского района г. Рязани:

— В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ ОТ 26.12.2017 номер 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», исходя из смысла статьи 86 СК РФ, родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

При рассмотрении судом искового заявления о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, будет учитываться какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

Сейчас читают