Врачи Рязанского кардиодиспансера спасли пациентку с редким и крайне тяжелым заболеванием. Об этом сообщили в областном министерстве здравоохранения. Посещение косметического салона спровоцировало воспаление всех трех оболочек сердца у сорокалетней рязанки.
Редкую, но крайне тяжелую форму поражения сердца, когда воспалены эндокард, миокард и перикард, специалисты называют панкардит. В этом случае прогнозы самые неутешительные, вплоть до летального исхода.
«Пациентка страдала врожденным пороком сердца. Болезнь впервые была выявлена почти 20 лет назад. Специалисты настоятельно рекомендовали обратиться на консультацию к кардиохирургу в профильную федеральную клинику. Однако болезнь протекала почти бессимптомно. На качество жизни молодой и активной девушки недуг не оказывал заметного влияния. Совету врачей девушка тогда не последовала. В зрелом возрасте такое легкомыслие едва не стоило ей жизни.
Не так давно после косметологических процедур женщине стало плохо. Она была экстренно госпитализирована в Рязанский кардиодиспансер. Врачи диагностировали инфекционный эндокардит. Были предприняты все необходимые меры. Состояние пациентки стабилизировалось. Ее уже готовили к отправке в федеральную клинику. «Внезапно состояние женщины ухудшилось. Проведение косметологических процедур привело к стремительному развитию заболевания. Процесс, который затрагивал одну оболочку сердца, стал резко распространяться. Это было тотальное поражение всех оболочек» – вспоминает врач-кардиолог отделения №5 Александр Чучунов.
Кроме того, появился риск развития инфаркта. Состояние стало критическим. Нужны были экстренные меры для спасения женщины. «Мы опирались на опыт, действовали без промедления, минута в минуту. Пациентке были назначены гормональные препараты в высоких дозах. Это было попадание в десятку. Улучшение наступило, буквально, на следующий день. Женщина быстро пошла на поправку», – отмечает Сергей Загородний.
Вскоре рязанка была готова к продолжению лечения в федеральной клинике. Московские врачи отметили высокое качество медицинской помощи, которую пациентка получила в Рязанском кардиодиспансере.
Сейчас женщина вернулась к обычному ритму жизни, работает, занимается физкультурой и на здоровье не жалуется.


