Понедельник, 26 сентября, 2022
Домой Вопрос - Ответ «Умер муж. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца?»

«Умер муж. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца?»

«Недавно умер муж. Мне 60 лет, могу ли я получать пенсию по потере кормильца?» Мария Львовна, Рязань

Как объяснили в Пенсионном фонде России, статьей 6 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон) установлены следующие виды страховых пенсий:

— страховая пенсия по старости,

— страховая пенсия по инвалидности,

— страховая пенсия по случаю потери кормильца.

При наличии права на одновременное получение пенсий различных видов выплачивается одна по выбору (ч.1 ст.5 Закона).

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К числу нетрудоспособных  членов семьи, согласно п. 2 ст. 10 Закона, относится, в частности, супруг умершего кормильца, если он достиг возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо является инвалидом.

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Размер страховой пенсии (как по старости, так и по случаю потери кормильца) зависит, прежде всего, от продолжительности стажа и от величины среднемесячного заработка. За периоды трудовой деятельности  после 01.01.2002 на размер страховой пенсии влияет сумма страховых взносов, начисленных страхователем за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, отраженных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

При установлении страховой пенсии по случаю потери кормильца  учитывается страховой стаж, среднемесячный заработок и страховые взносы умершего застрахованного лица.

К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата. При этом, в соответствии с ч. 2 ст.16 Закона фиксированная выплата к страховой  пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной ч. 1 ст.16 Закона. Например, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости на общих основаниях составляет 5686,25 руб., а фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца – 2843,13 руб.

Право и целесообразность установления пенсии того или иного вида определяется на основании заявления застрахованного лица и имеющихся в распоряжении органа ПФР документов и сведений.

Сейчас читают