Четверг, 1 декабря, 2022
Домой Вопрос - Ответ Образование Учитель выставляет оценки в электронный журнал только в конце четверти. Разве так...

Учитель выставляет оценки в электронный журнал только в конце четверти. Разве так можно?

«В школе, где учится мой сын, многие учителя выставляют оценки в электронный журнал только в конце четверти. Таким образом, только под конец я и другие родители узнаем, что у детей в четверти есть, мягко говоря, не самые хорошие оценки. Да и сами ученики поначалу видят, что двойки или тройки нет – значит и исправлять ничего не надо. И вдруг, да еще и в самом конце, наблюдаем совершенно неожиданный результат. Педагоги в ответ на наши возмущения говорят, что каждый якобы и без интернета должен знать свои оценки. Я с этим не согласна. Подскажите, имеют ли право учителя выставлять оценки в электронный журнал в самом конце четверти?» Вера, Рязанский район.

На этот вопрос ответила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина:

— В соответствии со ст. 28 Закона Российской Федерации от 29.12. 2012 №273 – ФЗ «Об образовании в Российской федерации» установление порядка проведения, форм, периодичности текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяется локальным актом общеобразовательной организации.  Порядок ведения электронного журнала и дневника, периодичность внесения оценок также осуществляется в соответствии с локальным актом общеобразовательной организации. Выставление оценок только перед окончание учебной четверти не правомерно.

Сейчас читают