Воскресенье, 21 июля, 2024
ДомойВопрос - Ответ«У меня на иждивении прабабушка. Могу ли я рассчитывать в будущем на...

«У меня на иждивении прабабушка. Могу ли я рассчитывать в будущем на прибавку к пенсии?»

На вопрос отвечает помощник прокурора Московского района Рязани Ирина Кабочкина:

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 11.03.2024 №47-ФЗ «О внесении изменений в статьи 10 и 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» правнуки отнесены к числу нетрудоспособных членов семьи. В случае их нахождения на иждивении у прабабушки или прадедушки последние имеют право на повышение фиксированной выплаты к пенсии по старости и пенсии по инвалидности.

Размер доплаты равен 1/3 от размера фиксированной ежемесячной выплаты к страховой пенсии, установленной частью 1 статьи 16 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Повышение фиксированной выплаты устанавливается на каждого нетрудоспособного члена семьи, недееспособного инвалида с детства, но не более чем на трех членов семьи.

Сейчас читают