Четверг, 1 декабря, 2022
Домой Вопрос - Ответ «Соседи-алкоголики не заботятся о своих детях. Можно ли сообщить об этом анонимно?»

«Соседи-алкоголики не заботятся о своих детях. Можно ли сообщить об этом анонимно?»

«В доме, где я живу, прямо в моем подъезде, двумя этажами ниже, живет неблагополучная семья с двумя детьми. Родители частенько выпивают, к ним то и дело приходят веселые компании. На это время родители попросту выставляют своих детей на улицу. Но ребята (они учатся в младшей школе) нормально одеты, ведут себя прилично, здороваются. Не думаю, что родители причиняют им какой-то вред, и, если я сообщу об их загулах и запоях, то скорее попорчу отношения с соседями. Подскажите, как действовать в такой ситуации. Кого можно попросить побеседовать с нерадивыми папой и мамой, чтобы и толк был, и не узнали имя заявителя (в данном случае – мое)». Оксана, Рязань.

На этот вопрос ответили в прокуратуре Ухоловского района.

— Если действия соседей действительно угрожают жизни и здоровью детей, то необходимо незамедлительно обратиться в органы опеки и попечительства по телефону или направив обращение на электронную почту органа пеки и попечительства. Адрес, контактные телефоны  органа опеки и попечительства указаны на сайте органа местного самоуправления. Сотрудники обязаны немедленно отреагировать на заявление и приехать с проверкой в эту семью. Кроме того, они должны принять все необходимые меры к недобросовестным родителям и привлечь их к ответственности.

Органы опеки проверяют анонимные обращения, но все же было бы лучше подписаться под обращением, после чего у органов опеки и попечительства будет больше оснований провести проверку и защитить права детей. 

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» к обращениям граждан в обязательном порядке предъявляются такие требования как указание своих фамилии, имени, адреса.

При этом, указанный Федеральный закон устанавливает гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением, а именно, при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. 

Сейчас читают