Вторник, 16 августа, 2022
Домой Вопрос - Ответ Водителям «Сосед обругал меня и показал оскорбительный жест. Могу я его засудить?»

«Сосед обругал меня и показал оскорбительный жест. Могу я его засудить?»

«На парковке поругалась с соседом. Ну, как поругалась. Он перегородил путь моей машине своей, я ему посигналила, а он в ответ стал кричать на весь двор и показал неприличный жест по локоть (Полруки). Все это во дворе видели, я почувствовала себя униженной. Есть запись с видеорегистратора. Подскажите, могу ли обратиться в полицию за публичное оскорбление? Слышала, что теперь матершинников и дебоширов частенько штрафуют за такие дела», Элина, Рязань.

На этот вопрос ответила заместитель Касимовского межрайонного прокурора Яна Любимова:

— Если вы считаете, что действия вашего соседа оскорбительные, при этом есть свидетели произошедшего и тем более видеозапись, можете обратиться с заявлением в районную прокуратуру. Статьей 5.61 КоАП РФ установлена административная ответственность за оскорбление. Так, под административно наказуемым оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Унижение чести и достоинства — это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство — это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.

Однако по смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме, что является необходимым условием для данного состава административного правонарушения.

Наличие унижения чести и достоинства, его степень (глубину) оценивается потерпевшим, в то время как непристойность формы высказывания оценивается судом.

Оскорбление может быть выражено устно или письменно, а также в физических действиях (например, плевок, пощечина). Вместе с тем, для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина действительному положению дел. В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.

В соответствии с ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа для граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Решение вопроса о возбуждении дела об оскорблении в соответствии с правилами ст. 28.4 КоАП РФ отнесено исключительно к компетенции прокурора.

Сейчас читают