Четверг, 18 августа, 2022
Домой Вопрос - Ответ «Придется ли мне отвечать за долги супруга?»

«Придется ли мне отвечать за долги супруга?»

«До свадьбы я купила однокомнатную квартиру на деньги, подаренные бабушкой и дедушкой. А год назад вышла замуж, и теперь живу там вместе с мужем. Супруг зарегистрирован в этой квартире. Недавно я узнала, что на нем жуткие долги. Нам без конца звонят из кредитных организаций и угрожают отобрать имущество. Подскажите, могу ли я лишиться этой квартиры?» Алена.

Ответ:

— Нет. За это можете не переживать. Поскольку квартира приобретена до брака, она не считается вашим общим имуществом с мужем и, как следствие, на нее не может быть наложено взыскание за его долги, возникшие до вступления в брак. Об этом сообщили в прокуратуре Октябрьского района Рязани. Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является только его собственностью.

Сейчас читают