Пятница, 22 октября, 2021
Домой Вопрос - Ответ «Получил SMS с оскорблением. Можно ли привлечь обидчика?»

«Получил SMS с оскорблением. Можно ли привлечь обидчика?»

Ответ подготовлен прокуратурой Кадомского района:

—  За оскорбления, совершенные путем направления СМС — сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, можно привлечь к ответственности. Подобные действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (п. 48 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2/ 2021, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

В качестве наказания за совершение правонарушения санкцией ч.1 ст.5.61 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от тридцати до пятидесяти тысяч рублей — на должностных лиц; от ста до двухсот тысяч рублей — на юридических лиц.


Сейчас читают