Пятница, 24 сентября, 2021
Домой Вопрос - Ответ Можно ли включить в брачный договор дом, который еще не построили?

Можно ли включить в брачный договор дом, который еще не построили?

«Мы с мужем в браке более десяти лет. Воспитываем двоих детей. За это время приобрели совместно квартиру и машину. Недавно муж загорелся покупкой земельного участка. Я была против, поскольку у моих бабушки и дедушки хорошая дача, мы туда постоянно ездим и когда-нибудь она перейдет мне по наследству. Но супруг взял деньги у своих родителей, купил участок и решил строить дом. А теперь еще требует, чтобы мы заключили брачный договор, по которому в случае развода дом на этом земельном участке достанется ему. Но ведь дома-то еще нет! Как я могу такое подписывать? И вообще будет ли такой документ иметь юридическую силу?» Оксана.

Ответ

— Брачный договор может быть заключен как в отношении уже имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов, которое будет передано каждому из них при расторжении брака. Так пояснили в прокуратуре Пронского района. Супруги также вправе определить в брачном договоре, в частности, свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов (ст. 40 Семейного кодекса РФ).

Помните, что условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Сейчас читают