Пятница, 22 октября, 2021
Домой Вопрос - Ответ Можно ли уйти со школы после 8 класса?

Можно ли уйти со школы после 8 класса?

«Сын учится в 8 классе обычной школы Рязани. Учеба дается ему с трудом. Из седьмого класса еле перевели в восьмой, но сейчас снова пошли двойки, учиться он не хочет, постоянно пропускает занятия. Подскажите, можно ли уйти после окончания 8 класса? Какой в таком случае выдается документ?» Елена, Рязань.

Отвечает заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина:

— В соответствии с п.4 т. 43 Конституции РФ получение основного общего образования обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Неисполнение родителями обязанности по обучению своих несовершеннолетних детей влечёт административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Родителю, совершившему указанное правонарушение, может быть назначен штраф. Кроме того, в соответствии с семейным законодательством уклонение от выполнения родительских обязанности (в том числе и по обучению) может стать основанием для лишения родительских прав.

Таким образом, ребенок не может завершить обучение после 8 класса школы по причине плохой неуспеваемости. В случае, если у ребенка возникают трудности в основании учебных предметов, родители могут обратиться в психолого-медико-педагогическую комиссию для получения рекомендаций по дальнейшему обучению, а затем к администрации общеобразовательной организации для построения индивидуального образовательного маршрута.

Сейчас читают