Суббота, 24 июля, 2021
Домой Вопрос - Ответ "Может ли мой муж получить маткапитал, если у меня один ребенок, а...

«Может ли мой муж получить маткапитал, если у меня один ребенок, а у него — двое»?

«Мы с мужем снова стали родители уже, можно сказать, в зрелом возрасте. Мне 43 года, мужу – 48. Ребенка не планировали, но судьба распорядилась так, что несколько месяцев назад у нас родилась дочь. Моему сыну от первого брака уже 25 лет, и он не считается «ребенком». Но вот сыну мужа всего 15 лет. Его мама тоже в годах, да и не замужем, и не планирует рожать второго. И вот мы подумали: может ли мой супруг, имея на данный момент двух несовершеннолетних детей, получить маткапитал? Мы бы тогда смогли продать квартиру и построить дом. И его старший сын смог бы у нас тоже жить. Возможно ли это?» Нина Витальевна.    

Ответ:

— Нет, ваш супруг не сможет получить материнский капитал. Как сообщили в управлении правовой статистики прокуратуры Рязанской области, право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается у матери и возникает у отца только в случае:

— смерти матери;

— объявления матери умершей;

— лишения матери родительских прав в отношении ребенка;

— совершения матерью в отношении своего ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка (ч.3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

А поскольку бывшая жена вашего мужа жива, здорова и не лишена родительских прав, у нее еще есть время самой родить и озадачиться вопросом получения маткапитала.

Сейчас читают