Четверг, 18 августа, 2022
Домой Вопрос - Ответ Коммунальщики неправильно рассчитали платеж. Могу ли я рассчитывать на получение выплаты?

Коммунальщики неправильно рассчитали платеж. Могу ли я рассчитывать на получение выплаты?

«Могу ли я, как собственник  жилого дома, претендовать на  получение  выплаты  от коммунальщиков за то, что они неправильно исчислили мне коммунальные платежи?» Михаил, Рязань.

Отвечает помощник прокурора Пронского района Олеся Дамаева:

— В соответствии с ч. 6 ст. 157 ЖК РФ лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф.

Ранее законодателем  к таким потребителям были отнесены собственники помещения в многоквартирном доме, наниматели жилья по договору социального найма или найма помещения государственного либо муниципального жилищного фонда.

В соответствии с изменениями, внесенными в ст.157 Жилищного кодекса РФ  и Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»  с 22 июня 2021 года  к таким потребителям отнесены  собственники любого вида жилья. Другими словами, теперь  положение закона распространяется, например, на собственников жилых домов (коттеджей).

Уплачиваемый в данном случае штраф составит 50% от суммы превышения. С соответствующим требованием можно обратиться в управляющую компанию, поставщику услуги. В случае отказа ответ можно обжаловать в  жилищную инспекцию.

Сейчас читают