Четверг, 18 августа, 2022
Домой Вопрос - Ответ Имеет ли право отец подать на алименты, если сам их не платил?

Имеет ли право отец подать на алименты, если сам их не платил?

История от читательницы:

«С первым мужем я развелась, когда нашему сыну не было и года. Причина развода – супруг не работал, а те деньги, которые приносили ему случайные подработки, тратил исключительно на себя. После того, как я с ребенком съехала с его квартиры, он даже не интересовался, как у нас дела. Через год я подала на алименты, но никаких денег так и не получила. Пару раз ходила к приставам, те звонили ему, в итоге бывший предоставил справку о смешном  официальном заработке. Тогда я решила попросту забыть о нем. Много работала, с воспитанием сына помогала мама. До школы ребенок много болел, были и серьезные заболевания, поэтому приходилось покупать дорогостоящие лекарства, водить его на массажи.

Когда сыну было лет семь, я вышла замуж второй раз. Мой муж – замечательный человек. Он полюбил моего ребенка, как своего. Даже получил разрешение от моего первого мужа дать сыну свою фамилию и отчество. Несмотря на то, что у нас родились еще двое сыновей, супруг сделал все, чтобы старший получил хорошее образование —  не скупился на репетиторов. В итоге сын окончил престижный вуз, стал востребованным специалистом. У него хорошая работа, достойный заработок. Недавно он женился, скоро внучке исполнился год.

И вдруг, как снег на голову, появляется биологический папаша. Свою просторную квартиру он то ли проиграл, то ли продал, потому что есть было нечего – мне плевать. Проблема в том, что он вспомнил о ребенке. О взрослом ребенке, который теперь хорошо зарабатывает. Стал просить у сына денег. Якобы на лечение: нужна какая-то дорогостоящая операция. Мне его, конечно, жаль, но только он ни разу в жизни не интересовался, что с сыном, здоров ли тот, жив ли вообще! А теперь требует денег. Сын скинул ему тысяч 10. Но тот просит больше и угрожает подать на алименты. Неужели это возможно после того, как он ни копейки не дал на содержание сына?» Ирина, Рязань.

Ответ предоставлен прокуратурой Милославского района:

— Забота каждого из членов семьи друг о друге, в том числе предоставление содержания нуждающимся в материальной поддержке родителям, один из важнейших вопросов семейной жизни. Это бесспорное утверждение закреплено как в ч.3 ст.38 Конституции РФ, так и, более детализировано, в п.1 ст.87 Семейного кодекса РФ, гласящей — трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Таким образом, закон для возникновения обязанности детей по выплате алиментов на содержание родителей устанавливает следующие основания: совершеннолетие детей (т.е. достижение возраста 18 лет) вкупе с их трудоспособностью; нетрудоспособность и нуждаемость родителей.

Факт нуждаемости определяется судом, в каждом конкретном случае исходя из различных обстоятельств путем сопоставления расходов и потребностей родителя. В данном случае может учитываться низкий размер пенсионного обеспечения, необходимость приобретения продуктов питания, одежды, дорогих лекарств и медицинского обслуживания, несение расходов на посторонний уход, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.

Следует отметить, что в соответствии с п.2 ст. 87 СК РФ помимо права на обращение в суд, родители вправе заключить со своими совершеннолетними детьми соглашение в письменной форме и заверенное нотариусом. При отсутствии такого соглашения алименты взыскиваются в судебном порядке.

Дела по искам о взыскании алиментов рассматривают районные суды по месту жительства истца или ответчика, госпошлину уплачивает плательщик алиментов.

Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При этом учитывается материальное и семейное положение родителей и детей, а также другие заслуживающие внимания интересы сторон.

При определении размера алиментов судом обязательно учитываются все виды доходов, принадлежащее имущество получателя и плательщика алиментов.

Кроме того, судом выясняются факты наличие у детей иных лиц, которых они обязаны по закону содержать (внуки получателя алиментов, супруг, иные родственники).

По отношению к родителю устанавливается наличие других трудоспособных совершеннолетних детей, кто из них и каким образом оказывает помощь.

В соответствии с п. 5 ст. 87 СК РФ если при рассмотрении дела будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (ранее не платили алименты на детей либо выплачивали их в незначительном к сумме задолженности размере, не участвовали в воспитании), суд может освободить детей от уплаты алиментов на родителей.

Родители не могут требовать выплаты алиментов от детей, в отношении которых они были лишены родительских прав.

Решение суда о взыскании алиментов в соответствии со ст.211 Гражданско-процессуального кодекса РФ подлежит немедленному исполнению.

Сейчас читают