Пятница, 22 октября, 2021
Домой Вопрос - Ответ «Хочу, чтобы ребенок учился дома, а не в школе. Как этого добиться?»

«Хочу, чтобы ребенок учился дома, а не в школе. Как этого добиться?»

«Сыну 11 лет. Он часто болеет. Из-за простуды каждый месяц как минимум на неделю ему приходится уходить на больничный. Но при этом никаких медицинских показаний для обучения на дому у нас нет. Подскажите, могу ли я все-таки перевести его на домашнее обучение? И вообще, в каком случае ребенка можно перевести на домашнее обучение? Как в таком случае будут проходить контрольные работы и ВПР?» Алена Е., Рязань.

Отвечает заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина:

— Если у ребенка отсутствуют медицинские показания для обучения на дому, статьей 17 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено право граждан на получение образования в форме семейного образования. Переход обучающегося на семейную форму обучения может быть осуществлен по разным причинам по желанию с учетом мнения ребенка.

При реализации данной формы обучения освоение образовательной программы обеспечивают родители. Обучающийся посещает школу только для прохождения промежуточной и итоговой аттестации в соответствии со сроками в форме, установленными образовательной организацией.

Для перехода на семейную форму обучения родителям (законным представителям) ребенка необходимо лично обратиться в муниципальный орган управления образованием с соответствующим заявлением (при себе иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о регистрации ребенка).

Сейчас читают