Пятница, 24 сентября, 2021
Домой Вопрос - Ответ «Бывшая жена запретила работникам детского сада отдавать мне ребенка. Законно ли это?»

«Бывшая жена запретила работникам детского сада отдавать мне ребенка. Законно ли это?»

«Полгода назад мы с женой развелись по моей инициативе. Два месяца назад я зарегистрировал брак с другой женщиной. Все эти полгода бывшая жена не дает мне видеться с ребенком – сыну шесть лет. На днях хотел забрать его из детского сада, чтобы хоть немного пообщаться, и оказалось, что бывшая написала некое заявление, согласно которому я не имею права забирать ребенка из садика. Почему? Я не собираюсь увозить его, прятать, похищать! Я просто хочу общаться с сыном. Подскажите, законны ли действия моей бывшей жены? Имеет ли право она писать подобные заявления для детского сада?» Игорь, Рязань.

На этот вопрос ответила старший помощник прокурора Железнодорожного района г. Рязани Ольга Степанова:

— В соответствии со ст.66 Семейного Кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вместе с тем, согласно требованиям действующего законодательства образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Так, при поступлении ребенка в детский сад один из родителей заключает с руководством данного учреждения договор. В нем он прописывает собственные паспортные данные, а также фамилии, имена, отчества, номера паспортов тех, кто в дальнейшем может забирать ребенка из садика.

По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка совершеннолетним лицам только заранее оговоренным (внесенным в договор) либо указанным в письменном заявлении родителя (законного представителя).

Воспитатели дошкольного учреждения не имеют право отдавать ребенка кому бы то ни было без наличия на руках соответствующего разрешения (письменного заявления), в том числе бабушкам и дедушкам.

Указанные ограничения установлены в целях защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, предотвращения случаев незаконных действий (похищения, причинения вреда) со стороны третьих лиц, а также родственников ребенка.

Таким образом, действия Вашей бывшей супруги об ограничении Вас в праве общения с ребенком являются незаконными, и в случае невозможности урегулировать ситуацию мирным путем, следует обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Сейчас читают